Mode, montres, bijoux et arts de la table

Mardi 20 septembre 2016, 18h30
197.
197. Pommeau de canne figurant une tête d'homme les traits émaciés
Ivoire sculpté, XVIIe/XVIIIe s, H 5,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 3600
190. Service à café tête à tête à décor de pampres de vigne or sur fond mauve
Estimation : 200/300
196. Tête à tête à décor de Rocaille et fleurs
Estimation : 300/500
3222. Pendentif sertis d'une pièce de monnaie américaine de 5 dollars datée 1901 à décor d'une tête de la liberté
Or 750, 11 g
Estimation : 300/500
3500. Tanka figurant les divinités bouddhistes
Huile sur toile, Népal, XXe s, 77x56 cm
Estimation : 150/200
3575. "Les âges de l'homme" et "les âges de la femme"
Paire de chromolithographies, circa 1900, 30 x 42 cm
Estimation : 100/150
3677. Buste d'homme chapeauté d'un poisson et d'une poire
Bronze, XXe s,H 42 cm
Estimation : 150/200