Juin 2020 - Art suisse, arts de la table et objets de collection

363. Portefeuille de maroquin rouge doré au petit fer "Travail du Roi", bordure de rinceaux et fleurs

Selon la tradition familiale, il se trouvait parmi les papiers de Jacques Necker, ministre de Louis XVI. A sa mort, il fut conservé par son secrétaire, Monsieur Cuendet, puis par héritage direct jusqu'au propriétaire actuel. Dans le style de Pierre-Joseph Bisiaux, France, fin XVIIIe s, 33x22 cm

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 2000

Produits apparentés

600 CHF

13. Chanel, petit sac du soir
Cuir lisse noir, intérieur en toile imprimée noire, garniture en...
Estimation : 200/300

1’700 CHF

87. H. Filloeul à Abbeville, montre de poche à décor d'oiseaux et de...
Cadran émaillé blanc, aiguille noire, chiffres romains bleus, pr...
Estimation : 300/500

800 CHF

95. Parure à motif de fleurs en filigrane comprenant un collier, un...
Vermeil, L 43 et 19 cm, dans son écrin Franklin, 37 Duke street...
Estimation : 200/300

3’500 CHF

191. Boucles d'oreilles fleurs pavées de diamants (env. 5,5 ct)
Or 585, D env. 1,5 cm, 9 g
Estimation : 1500/2000

5’500 CHF

364. Tabatière Napoléon III à décor de rinceaux et médaillon central...
Signée Maurice Mayer, Joaillier de l'Empereur, 20 rue Vivienne,...
Estimation : 5000/7000

900 CHF

365. Paire de grands plats d'époque William IV à décor repoussé de ri...
Dublin 1826 et 1834, D 40,5 cm, argent, 1780g
Estimation : 800/1200

Inscrivez-vous à notre newsletter