Décembre 2017 - Archéologie

871. Portrait d'un empereur jeune, resculpté très probablement en satyre, Empire romain, Ier-IIe s ap. JC

Il porte une couronne de blés, marbre de carrare, inscription à la craie rouge sous le socle: Carpeau, 1820, maître Rodin, H 46 cm avec base. Provenance: collection privée suisse. A roman marble head of a satyr. Provenance: swiss private collection

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 8500

300 CHF

Estimation : 200/300

Estimation : 500/800

Estimation : 20000/30000

800 CHF

78. Zhang Guolao, Chine, probablement dynastie Ming (1368-1644)
Bois sculpté et peint, H 50 cm
Estimation : 800/1200

850 CHF

93. Portrait d'ancêtres, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Gouache sur papier, Chine, 129x101 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

94. Portrait de quatre ancêtres, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Gouache sur papier, Chine, 147x97 cm
Estimation : 600/800