Mai 2019 - Art asiatique et archéologie

904. Pot à eau, Chine

Porcelaine émaillée bleu blanc, H 10 cm

Estimation : 600/800

260 CHF

595. Pot à lait néoclassique à bordure de perlettes
Gély, Lausanne début XIXe s, argent, H 15 cm, 200g
Estimation : 200/300

2’500 CHF

Estimation : 1800/2200

600 CHF

650. Grande coupe ovale à bordure de feuilles d'eau et anses serpents
Italie, argent 800, L 45 cm, 1670 g
Estimation : 500/700

2’000 CHF

895. Grand bol, Chine, XVIIIe s, marque Chenghua apocryphe
Porcelaine bleu blanc à décor de scènes de cour, D 24 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

896. Grand bol, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor floral, D 27x9 cm
Estimation : 200/300

897. Vase évasé, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500