Archéologie

Jeudi 14 décembre 2017, 12h00
908.
908. Princesse de Bactriane, Civilisation trans-élamite, fin du IIIe millénaire-début du IIe millénaire av. JC
Statuette de femme vêtue d'un kaunakès, stéatite et calcaire, H 16 cm. Cette statuette est composée de deux parties emboitées en deux matérieux différents. Elle fait partie d'un groupe homogène de sculptures féminines communément appelées "princesses de Bactriane" dont quelques musées dont Le Louvre possèdent de rares exemplaires. La coiffe ainsi que le décolleté de notre exemplaire sont malheureusement perdus. Provenance: Collection privée suisse
A chlorite composite figurines of a Bactrian princess end of 3rd, beggining 2nd millennium B.C. Provenance: Swiss private collection
Estimation : 25000/30000
Adjugé à : 26000
Produits apparentés
827. Deux colliers, l'un de perles bleues facettées et de perles en verre, l'autre de perles en verre et de grenat, proche ou moyen-orient, probablement, IIIe-IIe millénaire av. JC
Perles de verre et pierres alternées de motifs en métal retenant...
Estimation : 150/200
828. Collier en cornaline, Proche ou Moyen-Orient, probablement IIIe-IIe millénaire av. JC
Composé de perles de cornalines alternées de billes de verre dor...
Estimation : 300/500
829. Collier en lapis lazuli, verre et cornaline, Proche ou Moyen-Orient, probablement IIIe-IIe millénaire av. JC
Composé de perles losangiques alternées de billes, L 68 cm. Prov...
Estimation : 300/500
831. Collier en cornaline, Proche ou Moyen-Orient, probablement IIIe-IIe millénaire av. JC
Composée de perles facettées alternées de billes de métal, L 120...
Estimation : 400/600
901. Idole à bec d'oiseau, civilisation Syro-Hittite, IIe millénaire av. JC
Terre cuite à décor appliqué, H 13 cm. Provenance: Collection pr...
Estimation : 800/1200
902. Idole à bec d'oiseau, civilisation Syro-Hittite, IIe millénaire av. JC
Terre cuite à décor appliqué, H 18 cm. Provenance: Collection pr...
Estimation : 1000/1500