Décembre 2017 - Archéologie

908. Princesse de Bactriane, Civilisation trans-élamite, fin du IIIe millénaire-début du IIe millénaire av. JC

Statuette de femme vêtue d'un kaunakès, stéatite et calcaire, H 16 cm. Cette statuette est composée de deux parties emboitées en deux matérieux différents. Elle fait partie d'un groupe homogène de sculptures féminines communément appelées "princesses de Bactriane" dont quelques musées dont Le Louvre possèdent de rares exemplaires. La coiffe ainsi que le décolleté de notre exemplaire sont malheureusement perdus. Provenance: Collection privée suisse
A chlorite composite figurines of a Bactrian princess end of 3rd, beggining 2nd millennium B.C. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 25000/30000

Adjugé à : 26000

Estimation : 20000/30000

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

98. Tanka, Tibet, fin XIXe s
Peinture sur soie, 57x46 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

99. Robe de Mandarin, Chine, fin XIXe s
Soie brodée à décor de fleurs sur fond rouge, H 95 cm
Estimation : 500/800

2’800 CHF

135. Ecole russe fin XIXe s
Le yacht impérial Livadia (1880), huile sur toile, 71x107 cm
Estimation : 500/800

Or gris 750, 18 g
Estimation : 700/900