Décembre 2017 - Archéologie

955. Profil de l'empereur Auguste en camée, Empire romain, début du Ier s ap. JC, proche de l'atelier des Dioscourides

Agate, H 3 cm. Monture en or, rubis, saphir, émeraudes et perles signée Benoit de Gorsky reprenant celle du camée d'Auguste du Cabinet des médailles à Paris dont notre exemplaire peut être rapproché. L'empereur est représenté ceint d'une couronne de chêne (corona civica) qu'il reçoit en 27 av. JC du Sénat en même temps que le titre d'augustus. Dioscourides est mentionné dès l'antiquité par certains auteurs dont Pline l'Ancien comme le graveur personnel du sceau de l'empereur Auguste. Ses fils Eutyches, Hyllos et Herophilos reprendront le flambeau du grand maître. Provenance: Collection privée suisse
An roman agate cameo of Augustus. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 15000/20000

Adjugé à : 15000

1’500 CHF

8. Paire de grandes potiches couvertes imari, Chine, début XIXe s
Estimation : 800/1200

100 CHF

16. Grande chope, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine à décor de fleurs sur fond granulé, H 14 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

51. Vase en cloisonné, Chine, début XXe s
Cuivre et émaux à décor de fleurs sur fond bleu nuit, H 15 cm
Estimation : 200/300

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

14’000 CHF

92. Ecole chinoise, début XXe s
Estimation : 500/800

1’300 CHF

Estimation : 800/1200