Mai 2017 - Livres

5. PTOLEMEE: Carte maritime de l'Oceanus Occidentalis

Gravure sur bois en noir, 1541, 44x36 cm. Accident aux plis de la page.

Estimation : 150/200

Adjugé à : 550

7. HOMANN HEIRS: Carte de l'Amérique.
Eau forte gravée en couleurs, Paris, 1746, 47x54,6 cm
Estimation : 200/300

1’100 CHF

13. HELVETICA. CHOPY: Carte du Lac de Genève
Eau-forte en couleurs gravée à Lyon en 1730, 59x84 cm (collée).
Estimation : 600/800

4’500 CHF

Estimation : 4000/5000

550 CHF

Estimation : 200/300

3481. Carte des Pays-Bas
Gravure rehaussée, XVIIIe s, 44x53 cm
Estimation : 200/300