Décembre 2017 - Archéologie

801. Quatre poids en forme de canard, Mésopotamie, IIe-Ier millénaire av. JC

Pierre sculptée, L 4.5, 5.5, 7.5 et 10 cm; 70, 75, 190 et 401 g. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 2000

350 CHF

55. Petit vase cloisonné en forme de quille, Japon circa 1900
Cuivre et émaux à décor d'Iris sur fond bleu ciel, H 12,5 cm
Estimation : 200/300

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

600 CHF

94. Portrait de quatre ancêtres, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Gouache sur papier, Chine, 147x97 cm
Estimation : 600/800

140 CHF

Tempra et or sur bois,, 24x18 cm
Estimation : 100/200

850 CHF

174. Pichet en forme de buveur de bière en costume du XVIIIe s assis
Estimation : 600/800

Manufacture Alexandre Popov, Moscou, milieu XIX e s, H 34 m
Estimation : 2000/3000