Juin 2020 - Livres et art asiatique

804. RACINE (Jean): Phèdre. Illustrations de lith. originales de Rodolphe-Théophile BOSSHARD. Lausanne, André Gonin, 1943

In folio en ff. sous chemise et double emboîtage. Un des 174 ex. num. sur vélin, signé par l'artiste et l'éditeur.

Estimation : 150/200

Adjugé à : 130

1’900 CHF

38. Jean Lassale, montre-bracelet ronde automatique
Estimation : 1500/2000

2’200 CHF

258. Jean Léonard Lugardon (1801-1884)
Etude pour Guillaume Tell, mine de plomb sur papier, 70x45 cm
Estimation : 500/700

200 CHF

265. André-Charles Bieler (1896-1989)
Place à Sion, pastel sur papier, signé et daté 1925, 62x47 cm
Estimation : 200/300

269. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Nu féminin, sanguine, signée, 40x32 cm
Estimation : 500/800

130 CHF

271. Michel Devrient (1943)
Fenêtre, encre sur papier, signée, 105x71 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

275. Roger Pfund (1943)
Estimation : 150/200