Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

601. Rare jarre sang de bœuf

Porcelaine de Chine, décorée à l'intérieur en bleu-blanc motif de personnages et buffles, Chine, époque Daoguang (1821-1850), H 23 cm

Estimation : 1300/1500

Adjugé à : 1100

380 CHF

Porcelaine, Chine, XIXe s, H 27 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

604. Jarre monochrome vert pomme
Porcelaine de Chine, XIXe s, H 22 cm
Estimation : 500/800

Céramique, Japon, Meiji, H 12 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

675. Rare okimono en ivoire représentant 4 enfants joyeux
Japon, Meiji, H 5 cm
Estimation : 600/800

3336. Petite jarre avec couvercle à décor de médaillons de fleurs
Porcelaine famille verte, Chine, H 11 cm
Estimation : 100/150