Avril 2021 - Livres

327. REDOUTE (Pierre-Joseph): Les Roses peintes P. J. Redouté… décrites par C. A. Thorry. Paris, Panckoucke, 1824;

REDOUTE (Pierre-Joseph): Les Roses peintes P. J. Redouté… décrites par C. A. Thorry. Paris, Panckoucke, 1824;2 vol. in 8°, demi maroquin bleu à grain long, dos à faux nerfs ornés à coins. Reliure de l'époque.
Bel ex. en demi maroquin strictement d'époque comprenant 160 planches en couleurs et des feuillets de texte.
Exemplaire très pur.

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 8000

600 CHF

24. Affiche Ella Fitzgerald par Pablo Picasso
Concert au Westwood Playhouse, estampe, 90x58 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

169. Deux assiettes et un plat ovale par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 200/300

650 CHF

175. Paire d'appliques Shogun par Mario Botta (1943) pour Artemide
Estimation : 300/500

550 CHF

178. Lampadaire Orbital par Ferruccio Lavani, édition Foscarini
Métal laqué et verre satiné, H 140 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

187. Tapisserie "Coqfeuil" par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 300/500

4’000 CHF

188. Tapisserie "Août" par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 500/800