Livres

Mercredi 28 avril 2021, 12h00
327.
327. REDOUTE (Pierre-Joseph): Les Roses peintes P. J. Redouté… décrites par C. A. Thorry. Paris, Panckoucke, 1824;
2 vol. in 8°, demi maroquin bleu à grain long, dos à faux nerfs ornés à coins. Reliure de l'époque.
Bel ex. en demi maroquin strictement d'époque comprenant 160 planches en couleurs et des feuillets de texte.
Exemplaire très pur.
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 8000
313. Encyclopediana ou Dict. Encyclopedique des ANA. Paris, Panckoucke, 1791;
Estimation : 200/300
321. Les Sérails de Londres, ou Les Amusements Nocturnes Contenant les Scènes qui y sont journellement représentées… Paris, Barba, An IX (1801);
Estimation : 150/200
384. PARIS. GUMERY (Adolphe): Suite des 23 dessins or. au pastel, tous signés par A. Gumery, pour l'éd. des Saisons à Paris [Paris 1905];
Estimation : 1000/1500
418. LOUYS (Pierre): Les Poésies de Méléagre. Ill. d'eaux fortes originales par MARTY. Paris, Les Ecclectiques du livre, 1933;
Estimation : 800/1200
5111. - DURRENMATT (Friedrich): Les Physiciens. Lausanne, Gonin, 1969; ill. de Hans HERNI. un des 95 ex. num. sur Auvergne signé par l'écrivain, l'artiste et les éditeurs.
Estimation : 200/300
5153. HELVETICA. GROUNER et KERALIO: Hist. Naturelle des Glaciers de Suisse. Paris, Panckoucke, 1770;
Estimation : 300/500