Décembre 2018 - Vente livres et cadres

16. REMIGIO (Padre Remigio NANNINI) : Considerationi Civili sopra l’Historie di M. Francesco Guicciardini. Venise, Damiano Zenaro, 1582

In-4°, vélin ancien. Feuillets préliminaires et 220 pages. Belle page de titre, caractéristique des ateliers vénitiens (gardes renouvelées, tache ancienne sur les premiers ff). On joint : BARTOLI (Père Danielo, S.J.) : Dell’Istoria della Compagnia di Giesu L’Asia, parte prima. Rome, 1667 ; in folio, vélin ancien (dos restauré). Premier vol. seul de cette importante histoire de la mission jésuite en Asie. De la Bibl. de Basil HALL CHAMBERLAIN, diplomate et écrivain britanique, qui diffusa la culture anglaise au Japon, pendant l’ère Meiji, et qui se retira à Genève, où il mourut en 1935.

Estimation : 300/400

Adjugé à : 300

150 CHF

Estimation : 200/300

280. Miroir ovale, Venise, XIXe s
Bois sculpté et peint à décor de motifs floraux, 122x73 cm
Estimation : 400/600

80 CHF

3930. Vase à col cornet côtelé, Venise
Verre blanc opaque et paillons d'orés, H 23 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

4027. Chaise peinte, Venise, Italie, XVIIIe s
Bois peint vert à décor de fleurs
Estimation : 100/150