Avril 2021 - Livres

293. RESTIF DE LA BRETONNE: Ensemble 8 vol. in 12, demi chag. rouge à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées.

- Le Paysan Perverti ou les Dangers de la Ville. la Haye, Esprit, 1776; 4 vol.
- La Paysanne Pervertie. La Haye et Paris, Vve Duchesne, 1784; 4 vol. Reliure du XIXe s.
Les 4 premiers volumes comprennent 82 planches dont 8 front; les 4 derniers volumes comprennent 40 planches dont 8 frontispices.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 600/800

Adjugé à : 4300

Produits apparentés


44. Ensemble de 20 études datées entre 1913 et 1916, certaines signé...
Animaux et éléments décoratifs, fusain, mine de plomb et aquarel...
Estimation : 1000/1500

900 CHF

266. Ensemble de2 volumes:
- Mémoires de l'Académie des Colporteurs. Paris, 1748; In 12,...
Estimation : 300/500

1’800 CHF

271. Ensemble de 4 volumes:
- PREVOST (L'abbé): Histoire du Chevalier Des Grieux et de Manon...
Estimation : 300/500

1’600 CHF

289. Ensemble de 8 volumes:
- DORAT: Fables Nouvelles. La Haye et Paris, Delalin, 1773; In...
Estimation : 300/500

800 CHF

292. RESTIF DE LA BRETONNE: le Pornographe. Londres, J. Nourse et La...
In 8, mar. rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les pl...
Estimation : 500/800

400 CHF

294. [RESTIF DE LA BRETONNE]: Le Nouvel Abeilard. Neuchâtel et Paris,...
[RESTIF DE LA BRETONNE]: Le Nouvel Abeilard. Neuchâtel et Paris,...
Estimation : 400/600

Inscrivez-vous à notre newsletter