Juin 2020 - Livres et art asiatique

787. RIMBAUD (Arthur) : Poésies complètes. Paris, Léon Vanier, 1895

In 12, demi-chagrin rouge, dos lisse, tête jaspée, couv. Cons. Reliure moderne. Edition collective en grande partie originale ; plusieurs poèmes paraissent dans cette édition pour la première fois : Les Etrennes des Orphelins, Patience, Jeune Ménage, Mémoire… Importante préface originale de Paul Verlaine. En frontispice, l’éditeur a choisi deux dessins de Verlaine représentant Rimbaud. (Couverture supérieure largement restaurée sans atteinte au texte). On joint le vol. en ff. des Fêtes Galantes, de VERLAINE, Paris, Soc. Artistique du Livre illustré, 1899 ; in 8°, sous chemise et portefeuille. Un des 75 ex. num. sur Chine.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 220

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 800/1200

150 CHF

272. Julien Dinou (1895-1983)
San Giminiano, pastel sur papier, 63x47 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

273. Julien Dinou (1895-1983)
Abstraction, technique mixte sur papier, signée, 45x64 cm
Estimation : 200/300

274. Julien Dinou (1895-1983)
Deux compositions abstraites, pastels sur papier, 20x28 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

333. Julien Dinou (1895-1983)
Estimation : 200/300