Mai 2019 - Collection David Sassoon

1152. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)

Nu féminin drapé, huile sur toile, signée, année 1927, numéro d'inventaire A0238, 100x65 cm
Expositions: - Galerie Marcel Bernheim, Paris, 1929, no 12 - Musée de Naples, Italie, 1977, no 20 - Musée de l'Hermitage, Lausanne, 1986, no 41
Littérature: R. Goldron, R. Th. Bosshard, Lausanne, 1962, reprod. en couleurs p. 53 - P. Budry Rodolphe Théophile Bosshard, Lausanne, 1932, reprod. pl. XXXIV - Hommage à Bosshard, in Style, 1964, no 2, p. 68-71
Provenance: - Galerie Marcel Bernheim, Paris, 1963 - Musée du Petit Palais, Genève. Expositions: œuvres récentes de Bosshard, galerie Bernheim, Paris, avril 1929, no 12. Exposition Th. Bosshardt (sic), Société des Arts, Genève, 1935 (voir photo d'archives, avec l'aimable autorisation des archives de la SDA) Collection David Sassoon

Estimation : 7000/9000

Adjugé à : 30000