Décembre 2018 - Vente livres et cadres

22. ROME. LAURO (Giacomo) et ALTO (Giovanni) : Splendore dell Antica e Moderna Roma, nel quale si rappresentano Tutti i principali Tempii… Rome, Andrea Fei, 1641

In-4° à l’italienne, vélin à décor estampé sur les plats, d’une rosace entourée de dent. de rinceaux et fleurons d’angle. Reliure ancienne. L’édition doit compter, selon les bibliographies, 171 gravures, dont 5 très grandes planches. Cet ex. ne compte pas les 6 premières planches, et les pl. num 163 à 166. Quelques défauts d’usage, usures, acc. avec manque au plat inférieur. Brunet, III, 881 ; Olschki, Choix, XI.

Estimation : 500/700

150 CHF

Estimation : 200/300

380 CHF

Estimation : 300/500

50 CHF

3700. Rome: Petit album de gravures diverses vers 1820;
in-12, oblong, ex. derelié, piqûres et taches
Estimation : 50/80

80 CHF

in-8°, demi-basane de l’époque.
Estimation : 100/200

Estimation : 100/200