Juin 2020 - Livres et art asiatique

751. ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Dictionnaire de musique. Paris, Vve Duchesne, 1768

In 4°, veau fauve, dos à nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, tranches bleues mouchetées. Reliure de l’époque. EDITION ORIGINALE. Ex. complet des 12 planches de musique gravées dépliantes en fin de volume. Exemplaire fané.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 220

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 800/1200

700 CHF

Estimation : 800/1200

2’400 CHF

576. Révolver en métal doré, Beringer à Paris
Numéroté 1550, dans son écrin, L 28 cm
Estimation : 400/600

687. Paire de fauteuils confortables, ateliers Phelippeau, Paris
Velours capitonné vert
Estimation : 800/1200

800 CHF

Estimation : 600/800