Juin 2020 - Livres et art asiatique

748. ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Emile, ou De l’Education. Amsterdam, Jean Neaulme (Paris, Duchesne), 1762

ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Emile, ou De l’Education. Amsterdam, Jean Neaulme (Paris, Duchesne), 1762
4 vol. in 8°, basane ornée pastiche moderne. Edition originale imprimée à Paris ; elle est illustrée de cinq belles figures gravées de Eisen. (petit manque au f. 13 du t. IV ; on a relié alors 2 ff d’une autre édition du XVIIIème siècle, restituant le texte. On joint un autre ex. publié la même année.

Estimation : 300/500

Adjugé à : 260

1’900 CHF

38. Jean Lassale, montre-bracelet ronde automatique
Estimation : 1500/2000

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 800/1200

2’200 CHF

258. Jean Léonard Lugardon (1801-1884)
Etude pour Guillaume Tell, mine de plomb sur papier, 70x45 cm
Estimation : 500/700

190 CHF

260. Emile Chambon (1905-1933)
Estimation : 150/200

150 CHF

277. Jean Baier (1932-1999)
Estimation : 200/300