Juin 2020 - Livres et art asiatique

761. ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Les Confessions de J. J. Rousseau, Suivies des Rêveries Du Promeneur Solitaire. Genève, sans nom d’éditeur, 1782

Deux vol. in 8°, veau fauve jaspé, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l’époque. Edition originale des six premiers livres des Confessions et des Rêveries. (mouillures pâles sur les plats du t. II). (En Français dans le texte, 162).

Estimation : 500/800

Adjugé à : 400

550 CHF

Estimation : 300/500

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

Estimation : 300/500

3’800 CHF

Estimation : 700/900

1’700 CHF

Estimation : 400/600

2’600 CHF

Estimation : 600/800