Livres et art asiatique

Jeudi 18 juin 2020, 12h00
746.
746. ROUSSEAU (Jean-Jacques) : - Lettres de deux Amans. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1761
6 vol. in 12, demi-basane ornée de l’époque (rel. défraîchie). Edition originale, publiée sous la surveillance de Rousseau. Ex. comprenant les figures de Gravelot. L’ex. ne comporte pas l’erratum.
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
71. Lot de trois montres de poche, l'une signée Marc Duboué et à décor peint d'un angelot et à guirlandes deux tons d'ors, la deuxième signée Le Roy à Paris et à portrait peint de femme et la troisième signée Baillon à Paris
Estimation : 800/1200
446. Edmée Rousseau (1815-1868), trois miniatures ovales représentant un homme et deux dames
Estimation : 800/1200
728. ATLAS. LA FEUILLE : Atlas portatif, ou Théâtre de la Guerre. Amsterdam, 1702
Estimation : 300/500
736. ERASME : Eloge de la Folie, composé en forme de déclamation, par Érasme et traduit par Mr Geudeville avec les notes de Gérard Listre et les belles figures de Holbein, le tout sur l'original de l'Académie de Bâle. Amsterdam, L'Honoré, 1735
Estimation : 100/150
744. BOCCACE : Le Decameron. Londres [Paris], 1757-1761
Estimation : 400/600
766. [ROUSSEAU]. BARRUEL-BEAUVERT : Vie de J. J. Rousseau. Londres et Paris, 1789
Estimation : 150/200