Juin 2020 - Livres et art asiatique

747. ROUSSEAU (Jean-Jacques) :

- Lettres de deux Amans. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1761
6 vol. in 12, demi-basane ornée de l’époque (rel. défraîchie). Edition originale, publiée sous la surveillance de Rousseau. Ex. avec l’errata et les vignettes. On a relié les six jolies figures de Gravelot destinées aux éditions suivantes.
- La Nouvelle Heloise. Neuchatel et Paris, Duchesne, 1764 ; 4 vol. in 8°, veau fauve jaspé, dos ornés, tr. Rouges. Reliure de l’époque. Nouvelle édition. (Rel. usagée).

Estimation : 300/500

Adjugé à : 300

700 CHF

Estimation : 800/1200

150 CHF

Estimation : 200/300

260 CHF

Estimation : 300/500

220 CHF

Estimation : 200/300

400 CHF

Estimation : 500/800

Estimation : 150/200