Décembre 2018 - Vente livres et cadres

1. RUSSIE. Bel ensemble de 64 cartes postales illustrées, éditées entre 1900 et 1910

RUSSIE. Bel ensemble de 64 cartes postales illustrées, éditées entre 1900 et 1910
28 d’entre elles représentent l’alphabet cyrillique. Les 36 autres illustrent les fêtes de l’année, les mois, les saisons. Très bon état.

Estimation : 100/200

Adjugé à : 430

Produits apparentés

4’300 CHF

3. Important album constitué de 370 photographies de la ville et de...
In-4°, oblong, demi-chagrin brun. Epoque de la fin du XIXème siè...
Estimation : 400/600

140 CHF

5. EX-LIBRIS. Petit ensemble d’ex-libris des XVIIIème et XIXe s.: M...
On joint la 3ème suite du livre de F. von Bayros, Ex-Libris, pub...
Estimation : 100/200

300 CHF

6. EX-LIBRIS. Ensemble d’environ 60 ex-libris, la plupart provenant...
On joint le catalogue établi par Lucien FULPIUS, consacré aux ex...
Estimation : 300/400

600 CHF

8. Très important ensemble de correspondances couvrant les XVII, XV...
Parmi les lettres on trouve des signatures de BOIELDIEU, Victor...
Estimation : 500/800


10. MANUSCRITS. Très important ensemble de correspondance adressée à...
L’ensemble comprend environ 200 lettres et cartes autographes si...
Estimation : 1500/2000


12. GENEVE. Important ensemble de documents manuscrits (pour 24 d’en...
Il s’agit de divers documents d’attestation de propriété, de con...
Estimation : 300/500

Inscrivez-vous à notre newsletter