Décembre 2020 - Art asiatique et tapis

649. Saucière sur présentoir, Chine, famille rose, Qianlong

Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, L 20 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 100

330 CHF

Estimation : 200/300

12’500 CHF

Or 750, 9x18 cm, poids brut 425 g, poids sans le miroir 398 g
Estimation : 10000/15000

Or gris 750, doigt 56-16, poids brut 14 g
Estimation : 2000/3000

Or gris 750, doigt 56-16, poids brut 16 g
Estimation : 1500/2000

260 CHF

333. Moutardier sur présentoir à motif de coquilles
Paris, 1787, argent, L 20 cm, 270 g
Estimation : 150/200

900 CHF

334. Verseuse piriforme à festons torses et fretel rose
Estimation : 400/600