Art suisse et arts de la table

Jeudi 20 septembre 2018, 12h00
674.
674. Saussure (Henri de) et Sumichrast ( François). Important ensemble de notes et croquis relatif au voyage au Mexique susmentionné comprenant cartes, études, dessins d’après nature etc. certaines signées par François Sumichrast (1828-1882), naturaliste vaudois qui accompagna Henri de Saussure lors de son voyage entre 1854 et 1856. En tout près de 50 croquis, dessins, aquarelles de la taille d’un petit billet au format in folio et datés entre décembre 1855 et février 1862
- 12 pages de notes manuscrites sur la découverte et la description du grand Teocalli de Tihuatlan (aujourd’hui dénommé Castillo de Teayo) en décembre 1855.
- Une feuille manuscrite reprenant les itinéraires d’Alvarado à Cordoba, d’Alvarado à San Andres Tuxtla, de San Andres Tuxtla à Tlacotalpan.
- 9 calques avec dessins de glyphes et scènes tirées du Lienzo de Tlaxcala dont la bataille d’Otumba, Cortès et la Malinche, etc.
- 8 lavis aquarelles ou mine de plomb achevées figurant entre autres la découverte des ruines du grand Teocalli, un bivouac, une chasse aux caïmans, une noce dans un village zapotèque et une très intéressante scène reprenant l’exécution de voleurs dans les bois de la Malincha en 1857 avec description détaillée de la scène.
- Environ 21 croquis et dessin achevés panoramiques de paysages dont le Popocatepetl, la chaîne du Volcan de San Martin Tuxtla, le Pic d’Orizava (dont une carte topographique détaillée de la région), du village de Cosamaloapan sur les bords du Rio de Alvarado.
- 21 croquis et aquarelles de personnages en costume, statues et vases en terre cuite et divers. Collection B. de Saussure
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 45000
133. Ensemble de 6 éléments architecturaux figurant des mascarons, moulage de l'hôtel de Saussure rue de la Tertasse
Estimation : 300/500
673. Saussure (Henri de), né à Genève en Novembre 1829, mort dans cette même ville le 20 Février 1905, le plus célèbre entomologiste et minéralogiste suisse au XIXe s. Il est le petit-fils de Horace-Bénédict de Saussure, géologue et naturaliste, l’un des fondateurs de l’alpinisme, dont les prénoms et nom restent indéfectiblement liés au Mont-Blanc. Henri de Saussure fait de solides études en Suisse et en France, consacrées en particulier à l’entomologie. Il réalisa en 1854 un long voyage en Amérique, tout d’abord dans les Antilles, puis au Mexique et aux Etats-Unis, dont il rapportera de très nombreux dessins, réunis dans ces trois albums en particulier, et un important ensemble de notes.
Estimation : 1000/1500
675. Descente de M. de Saussure de la cime du Mont Blanc dessiné par Volz
Estampe en couleur, 25x32 cm
Estimation : 100/200
3162. Pièce commémorative à l'effigie du Général Henri Guisan et frappée au revers du rassemblement autour du drapeau Suisse lors du Rutlischwur Or 900, 9 g, dans un écrin
Estimation : 250/350
3278. Etui à cartes monogrammé
Argent 935 et or 750, 145 g
Estimation : 80/120
3349. Plateau rectangulaire à bordure droite, Mexique
Argent 925, 31x43 cm, 1380g. Collection B. de Saussure
Estimation : 400/600