Septembre 2018 - Art suisse et arts de la table

674. Saussure (Henri de) et Sumichrast ( François). Important ensemble de notes et croquis relatif au voyage au Mexique susmentionné comprenant cartes, études, dessins d’après nature etc. certaines signées par François Sumichrast (1828-1882), naturaliste vaudois qui accompagna Henri de Saussure lors de son voyage entre 1854 et 1856. En tout près de 50 croquis, dessins, aquarelles de la taille d’un petit billet au format in folio et datés entre décembre 1855 et février 1862

- 12 pages de notes manuscrites sur la découverte et la description du grand Teocalli de Tihuatlan (aujourd’hui dénommé Castillo de Teayo) en décembre 1855.
- Une feuille manuscrite reprenant les itinéraires d’Alvarado à Cordoba, d’Alvarado à San Andres Tuxtla, de San Andres Tuxtla à Tlacotalpan.
- 9 calques avec dessins de glyphes et scènes tirées du Lienzo de Tlaxcala dont la bataille d’Otumba, Cortès et la Malinche, etc.
- 8 lavis aquarelles ou mine de plomb achevées figurant entre autres la découverte des ruines du grand Teocalli, un bivouac, une chasse aux caïmans, une noce dans un village zapotèque et une très intéressante scène reprenant l’exécution de voleurs dans les bois de la Malincha en 1857 avec description détaillée de la scène.
- Environ 21 croquis et dessin achevés panoramiques de paysages dont le Popocatepetl, la chaîne du Volcan de San Martin Tuxtla, le Pic d’Orizava (dont une carte topographique détaillée de la région), du village de Cosamaloapan sur les bords du Rio de Alvarado.
- 21 croquis et aquarelles de personnages en costume, statues et vases en terre cuite et divers. Collection B. de Saussure

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 45000

200 CHF

2. François Houtin (1950)
Brocéliande (2010), eau-forte, signée et numérotée 1/2, 21x32 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

23. Henri Goetz (1909-1989)
Estimation : 200/300

2’000 CHF

42. Eugène Galien-Laloue (1854-1941)
Vue du Louvre, gouache sur papier, signée, 21x30 cm
Estimation : 2000/3000

350 CHF

95. Petit vase balustre signé Gallé
Estimation : 200/300

430 CHF

96. Petit vase à section carrée signé Gallé
Estimation : 200/300

800 CHF

123. Lampe Moon Rock par les Studio Singleton, Italie, circa 1970
Fibre de verre, L 56 cm
Estimation : 250/300