Juin 2020 - Livres et art asiatique

765. SAUSSURE (Horace-Bénédict de) : Voyages dans les Alpes précédés d’un Essai sur l’Histoire naturelle des Environs de Genève. Genève, Barde et Manget, 1787

g4 vol. in 8° brochés, papier dominoté d’attente. Exemplaire comprenant deux grandes cartes, 13 planches dépliantes. Les figures, pour la plupart des vues des Alpes Savoyardes, sont dessinées d’après nature par M. Th. Bourrit. Les tomes III et IV portent la date de 1786.

Estimation : 400/600

Adjugé à : 700

Produits apparentés

1’200 CHF

67. Peter Garon London, montre de poche dans son double boîtier en a...
Cadran argenté, aiguilles bleues, chiffres romains noirs, milieu...
Estimation : 300/500


68. Edward Prior, montre de poche dans son triple boîtier en argent...
Cadran émaillé blanc, aiguilles en argent, chiffres noirs, milie...
Estimation : 300/500

550 CHF

69. Lot de deux montres de poche à double boîtier émaillé façon écai...
Cadrans émaillés blancs, aiguilles dorées, chiffres romains noir...
Estimation : 300/500

5’000 CHF

70. Lot de trois montres de poche, l'une signée Baillon à Paris à dé...
Cadrans émaillés blancs, aiguilles dorées, chiffres romains noir...
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

74. Lot de trois montres de poche pour le marché chinois, l'une sign...
Cadrans émaillés blancs entourés de demi-perles, aiguilles bleue...
Estimation : 200/300

1’100 CHF

75. Ecole Nationale d'Horlogerie de Besançon, montre de poche à déco...
Cadran émaillé blanc, aiguilles bleues, chiffres romains noirs,...
Estimation : 300/500

Inscrivez-vous à notre newsletter