Mai 2017 - Livres

98. SCUDERY (Madeleine de): Artamene ou Le Grand Cyrus. Paris, Aug. Courbé,1650;

SCUDERY (Madeleine de): Artamene ou Le Grand Cyrus. Paris, Aug. Courbé,1650;
10 vol. in-12, veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en mar. rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de la 2ème édition, tout aussi rare que la première. L'exemplaire est complet des frontispices et portraits gravés d'après CHAUVEAU. Petits défauts ou manques à quelques coiffes et coins.

Estimation : 3000/3500

Estimation : 200/300

80 CHF

19. BEDOS DE CELLES: La Gnomonique Pratique. Paris, 1774;
Estimation : 100/200

Estimation : 300/400

300 CHF

Un vol. in-4° demi bas. fauve à coins. Reliure de l'ép.
Estimation : 300/400

25. Biblia Picturis Illustrata. Paris, Regnault, 1540;
Estimation : 400/500

1’600 CHF

27. BUSSY-RABUTIN : Lettres. Paris, Delaulne, 1720;
Estimation : 1600/1800