Septembre 2016 - Art asiatique

760. Sept tuiles faîtières figurant des cavaliers

Céramique lustrée vert, ocre et beige, Chine, dynastie Ming (1368-1644), H 30 cm env.

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 8500

1’500 CHF

82. Bracelet sept rangs à maille plate
Or, or gris et or rose 750, L 19 cm, 56 g
Estimation : 1200/1800

Paris, porcelaine, début XIXe s, L 32 cm
Estimation : 150/200

3’600 CHF

197. Pommeau de canne figurant une tête d'homme les traits émaciés
Ivoire sculpté, XVIIe/XVIIIe s, H 5,5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

218. Paire de groupes figurant des scènes bucoliques
Italie, faïence, Capodimonte, H 39 cm
Estimation : 200/300

1’500 CHF

Bronze à patine brune, XXe s, socle en mabre, 99x95x30 cm
Estimation : 2000/3000

1’100 CHF

514. Paire de candélabres d'époque Napoléon III à sept lumières
Bronze doré à décor de chérubins et rinceaux, H 57 cm
Estimation : 400/600