Décembre 2017 - Archéologie

800. Sept vases, pots à onguent et alabastrons, Méditerranée orientale, Ier millénaire av JC

Albâtre, H 3,5 à 16 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 1400

Produits apparentés

850 CHF

11. Paire de vases balustre, Chine, Canton, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de scènes de palais en ré...
Estimation : 500/800


30. Paire de vases et un vase, Chine, probablement dynastie Song (96...
Porcelaine ying qing à décor en léger relief de motifs floraux,...
Estimation : 500/800

6’000 CHF

72. Paire de tambours de bronze, Culture Dong Son, actuel Vietnam, I...
Bronze patiné à décor en léger relief, H 25 cm, D 50 cm. Proven...
Estimation : 2000/3000

400 CHF

141. Le tsar Nicolas Ier de Russie et paysanne du Riazan
Deux figurines en papier bouilli et laqué, Russie, XIXe s, H 37...
Estimation : 300/500


175. Paire de vases balustres à décor d'un médaillon formé de fleurs...
Manufacture Alexandre Popov, Moscou, milieu XIX e s, H 34 m
Estimation : 2000/3000

430 CHF

189. Portrait photographique de Pierre Ier de Serbie signé, situé à B...
Argent et cuir rouge, Würzl Söhne à Vienne, plaque au verso ment...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter