Avril 2016 - Art asiatique et animalia

617. Soupière couverte et présentoir

Porcelaine émaillée bleue sur fond blanc, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe, L 36 cm, H 25 cm

Estimation : 800/1000

1’100 CHF

Italie, vermeil, H 32 cm, 2260 g
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

Estimation : 1000/2000

350 CHF

357. Grande potiche couverte
Terre vernissée à décor incisé de fleurs, Thoune XIXe s, H 65 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

506. Grande soupière couverte et son présentoir en Pont-aux-choux
Faience fine à décor en léger relief, XIXe s, 26x31 cm
Estimation : 200/300

637. Panier ovale et présentoir
Estimation : 600/800

642. Jardinière et présentoir famille rose
Estimation : 900/1200