Mai 2017 - Livres

97. [SPINOZA] B. D. S: Opera Posthuma. S.l.n.é., 1677;

Un vol. in-4°, vélin à décor estampé de filets, fleurons d'angle et médaillon central losangé sur les plats, tranches mouchetées. Reliure ancienne, accidentée au dos. EDITION ORIGINALE XL, 614 34, 112 et 8 pp. Comme dans la plupart des exemplaires, il manque le portrait gravé. Un mors fragile, petits manques et fente au dos.

Estimation : 2500/3000

Adjugé à : 2000

120 CHF

84. OVIDE: Opera. Paris, Barbou, 1762;
Estimation : 120/150

1’200 CHF

Estimation : 1200/1500

3’000 CHF

Estimation : 1500/2000

340 CHF

101. - VIRGILE: Opera. Venise, apud H.Scotum, 1555;
Estimation : 350/450