Avril 2016 - Classique du XVIIe au XIXe s

602. Suite de douze chaises et deux fauteuils de style George II par Michael Butler à Dublin

Acajou mouluré et sculpté, Irlande, circa 1860, étiquette du fabriquant

Estimation : 8000/12000

Adjugé à : 22000

9’200 CHF

Estimation : 1000/1500

750 CHF

6. Tissot, montre-bracelet ronde mécanique sertie de deux diamants
Estimation : 400/600

Or gris 750, doigt 52-12, 3 g
Estimation : 600/800

400 CHF

83. Bague sertie d'une émeraude épaulée de deux lignes de diamants
Or gris 750, doigt 56-16, 5 g
Estimation : 400/600

1’000 CHF

Or gris 750, L 5.5 cm, 38 g
Estimation : 1000/1500

Or gris 750, doigt 53-13, 20 g
Estimation : 1200/1800