Décembre 2016 - Art russe

85. Suite de quatre assiettes festonnées

Ivan Frolov, Saint-Petersbourg, XVIIIe s, marli gravé postérieurement des armoiries des Princes Gorchakov, D 23, 1570 g

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 800

Produits apparentés

5’000 CHF

70. Coffret formant encrier en filigrane dessinant des motifs d'arab...
Provenance: Collection Eugène Lubovitch, n° 111 Sotheby's Zuric...
Estimation : 1000/1500

15’000 CHF

73. Petit kovsh sur pied ou Korchik de forme navette à décor de rinc...
Provenance: collection Eugène Lubovitch Sothebys, Zurich, 22 no...
Estimation : 1000/1500

43’000 CHF

78. Tcharka unie ornée au centre d'un motif de quatre pétales et à a...
Exposition Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 235 Proven...
Estimation : 500/700


84. Suite de 5 gobelets gravés à décor des armes impériales de Russi...
Première moitié du XVIIIe s, verre, H 7 cm
Estimation : 1000/1500

6’000 CHF

126. Théière et deux assiettes de présentation à motifs de dragons, C...
orfèvres Omar Butayev à Vladikavkas puis Nikita Michaelov à Mosc...
Estimation : 1000/1500

600 CHF

132. Suite de 7 cuillères à décor dents de loup, perlettes et palmett...
Orfèvre скл, Russie 1899-1908, vermeil, L 15 cm, 180g
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter