Septembre 2016 - Art asiatique

688. Suite de quatre flacons à priser

Le premier en agate zonée à quatre facettes rectangulaires sculptées et bouchon en cornaline, le second en cristal de roche à décor gravé de bambou et d'une corne d'abondance, bouchon en onyx, le troisième en agate à côtés facettés et bouchon en quartz rose, le dernier en pierre à savon à décor en camé d'une cigogne branchée, Chine, H de 6 à 7,5 cm

Estimation : 600/800

300 CHF

176. Plateau ovale martelé Art Déco orné de quatre volutes
Argent 900, L 42 cm, 870g
Estimation : 300/500

450 CHF

Manufacture Impériale de Sèvres, 1809, porcelaine
Estimation : 200/300

80 CHF

verre et laiton, H 6,5 cm, dans un écrin en forme de coffre
Estimation : 150/200

517. Lustre néogothique à quatre lumières
Bronze doré à décor de chimères, XIXe s, 62x45x45 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

528. Ensemble de quatre Kilim à motifs géométriques, laine
Ensemble de quatre Kilim à motifs géométriques, laine
Estimation : 400/600

544. Suite de quatre chaises à haut dossier
Estimation : 500/800