Septembre 2016 - Art asiatique

686. Suite de quatre flacons à priser

Le premier en verre marbré imitant le réalgar avec bouchon en jade, le second en verre imitant l'écaille de tortue, le troisième en verre imitant la calcédoine avec bouchon en agate, le dernier en verre à décor de confetis polychromes sur fond rose, Chine, H de 6 à 7,5 cm

Estimation : 600/800

Adjugé à : 800

300 CHF

176. Plateau ovale martelé Art Déco orné de quatre volutes
Argent 900, L 42 cm, 870g
Estimation : 300/500

450 CHF

Manufacture Impériale de Sèvres, 1809, porcelaine
Estimation : 200/300

80 CHF

verre et laiton, H 6,5 cm, dans un écrin en forme de coffre
Estimation : 150/200

517. Lustre néogothique à quatre lumières
Bronze doré à décor de chimères, XIXe s, 62x45x45 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

528. Ensemble de quatre Kilim à motifs géométriques, laine
Ensemble de quatre Kilim à motifs géométriques, laine
Estimation : 400/600

544. Suite de quatre chaises à haut dossier
Estimation : 500/800