Septembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

443. Suiveur de Jean-Baptiste Greuze (1725-1805)

Père lisant la bible à ses enfants, huile sur toile, XVIIIe s, 72x88 cm, cadre en bois sculpté d'époque Louis XIV

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 1100

Estimation : 5000/8000

500. Ecole néoclassique, suiveur de Clodion (1738-1814)
Estimation : 800/1200

504. Suiveur d'Edouard Avisseau (1831-1911)
Estimation : 200/300

3612. Suiveur de Jules Dupré (1811-1889)
Les lavandières, huile sur carton, 18,5x36 cm
Estimation : 300/500