Juin 2020 - Art suisse, arts de la table et objets de collection

362. Tabatière en or jaune, émail bleu nuit, citrines et diamants au chiffre d'Alexandre III

Boîte du XVIIIe s, Londres, 1768, à décor rocaille ciselé de scènes de chasse, le couvercle enrichi en Russie au XIXe s du chiffre du tsar pour servir de présent par l'orfèvre Bolin, écrin de cuir rouge à motif doré de l'aigle impériale, or 750, 7,6x8x3,5 cm, 286 g

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 20000

1’300 CHF

Estimation : 400/600

1’900 CHF

Estimation : 600/800

1’200 CHF

26. Uti, montre-bracelet ovale mécanique sertie de diamants
Estimation : 700/900

360 CHF

29. Ebel, montre-bracelet ronde à quartz sertie de diamants
Estimation : 300/500

2’600 CHF

Estimation : 1500/2000

1’200 CHF

49. Sarcar, montre ronde à quartz sertie de diamants
Estimation : 1200/1800