Décembre 2016 - Art russe

58. Tasse et soucoupe du service de banquet du palais dit "Farm Palace" à Peterhof, monogrammé au chiffre du Grand Duc Alexandre Nicolaïevitch, futur tsar Alexandre II, et son épouse Marie de Hesse-Darmstadt,

Manufacture Impériale de Porcelaine, Saint Petersbourg, époque Nicolas I, H 7 cm

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 2200

550 CHF

30. Samovar et son plateau
Estimation : 400/600

55. Cloche du Kremlin ou Tsar des cloches (Царь–колокол)
Modèle réduit de table, bronze, XIXe s H 15 cm
Estimation : 300/500

Manufacture Impériale de Porcelaine, 1912, 9,5 cm
Estimation : 200/300

1’700 CHF

Manufacture Impériale de Porcelaine, diam. 23 cm
Estimation : 1000/1500

68. Tasse et soucoupe à décor de fleurs sur fond noir
Gardner Verbilki, Russie soviétique, porcelaine, H 10 cm
Estimation : 100/200

43’000 CHF

Estimation : 500/700