Juin 2020 - Livres et art asiatique

752. TASSE: La Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso. Paris, Delalin, Durand et Molini, 1771

TASSE: La Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso. Paris, Delalin, Durand et Molini, 1771
2 vol. in 8°, maroquin citron, dos à faux-nerfs ornés, triple filets dorés sur les plats, tranches dorées. Reliure de l'époque.
Belle édition, imprimée en italien; elle est ornée de figures hors texte, vignettes, cul de lampe, gravés d'après les dessins de Gravelot.
Petite mouillure marginale, des usures à la reliure.

Estimation : 300/500

Adjugé à : 200

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 800/1200

220 CHF

257. Henry Emmanuel Durand (1887-1929)
Estimation : 100/150

287. Simon Durand (1838-1896)
Estimation : 300/400

170 CHF

452. Tasse japonisante à motif de branche de mûrier et insectes
Roussel, France, vermeil amati, 290 g
Estimation : 150/200

2’400 CHF

576. Révolver en métal doré, Beringer à Paris
Numéroté 1550, dans son écrin, L 28 cm
Estimation : 400/600