Décembre 2016 - Art russe

80. Tcharka de présentation, le fond repoussé de l'aigle impériale entourée de l'inscription: Par la Grâce de Dieu, Grand Souverain, Tsar et Grand Prince Pierre Alexeivitch de toutes les Russies" l'extérieur portant l'inscription en frise: "Tcharka du boyard Michael Eropkin, buvez-y à votre santé, louant Dieu et priant pour le Tsar" et "Eropkin a reçu cette tcharka du Tsar Pierre Ier Alexeivitch", anse à décor en relief de Samson ouvrant la gueule du lion, trois pieds boule, Russie XVIIe s, D 8 cm, 90g

Provenance: Collection Eugène Lubovitch
Sothebys Zurich, 22 novembre 1978, lot 29

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 20000

Estimation : 200/300

600 CHF

Estimation : 600/800

27. Régulateur de parquet par John Formann (1736-1777)
Estimation : 15000/20000

300 CHF

31. Trois samovars
Estimation : 300/500

1’600 CHF

34. Mère de Dieu de Kazan
Estimation : 1000/2000

4’000 CHF

35. Protection de la Mère de Dieu (Покрова Богородицы),
Estimation : 1000/1500