Art russe

Mardi 13 décembre 2016, 18h30
78.
78. Tcharka unie ornée au centre d'un motif de quatre pétales et à anse trilobée ornée de rinceaux, la bordure extérieure gravée de l'inscription: "[БО]ЖИЕЮ М[И]Л[ОС]ТИЮ Г[ОСУ]Д[А]РЬ Ц[А]РЬ И ВЕЛИКИЙ КН[Я]ЗЬ АЛЕКСЕЙ МИХАИЛОВИЧЪ ВСЕЯ РУСИИ ПОЖАЛОВАЛ НОВО[?]ГОРО[Д]ЦА СТЕФАНА ЕЛИЗАРЬЕВА СЫНА КАРСЯКОВА ЗА ПСКОВСКУЮ СЛУЖБУ" (Alexis Michaelovitch, par la Grâce de Dieu Tsar de toutes les Russies, a distingué Stephane Elisarovitch Karsakov, de Novgorod, pour son service à Pskov), Russie, argent, milieu du XVIIe s, D 12 cm, 90g
Exposition Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 235
Provenance: collection du Prince Sergeï Dimitrievitch Gorchakov
collection d'Eugène Lubovitch
Sotheby's Zurich, 22 novembre 1978, lot 30
Estimation : 500/700
Adjugé à : 43000
73. Petit kovsh sur pied ou Korchik de forme navette à décor de rinceaux et portant l'inscription "Ковш Василья да Ивана Семеновых детей / Масленикова Пити из него на здравие и веселие" (Kovsh de Vassili et Ivan fils de Semon Maslennikov, buvez y pour la santé et le plaisir", buste casqué sur la proue et prise à motif d'oiseau, le fond orné d'un médaillon présentant un lion tenant un arc, le pied supporté par quatre lions, Novgorod, XVIIe siècle, argent et vermeil, L 14 cm, 95g
Estimation : 1000/1500
76. Tcharka unie à anse ajourée de rinceaux et portant l'inscription "Чашка боярина Михаила Троерукова" (Tcharka du boyard Michael Trojerukov), Russie, XVIIe s, argent, D 14 cm, 150 g
Estimation : 400/600
77. Tcharka unie à anse ajourée formée de rinceaux entourant une tête de séraphin, le corps portant l'insription: "Чакапеческого монастыря сделана при архима[нд]рите пасеи казен[н]ая", (Charka du monastère de Pechersky, fait pendant le mandat de l'Abbé Archimandrite Paisii), XVIIe s, argent, D 12 cm, 140g
Estimation : 500/700
80. Tcharka de présentation, le fond repoussé de l'aigle impériale entourée de l'inscription: Par la Grâce de Dieu, Grand Souverain, Tsar et Grand Prince Pierre Alexeivitch de toutes les Russies" l'extérieur portant l'inscription en frise: "Tcharka du boyard Michael Eropkin, buvez-y à votre santé, louant Dieu et priant pour le Tsar" et "Eropkin a reçu cette tcharka du Tsar Pierre Ier Alexeivitch", anse à décor en relief de Samson ouvrant la gueule du lion, trois pieds boule, Russie XVIIe s, D 8 cm, 90g
Estimation : 1000/1500
Estimation : 20000/30000
Estimation : 20000/30000