Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

755. Tête d'Apollon

Il porte des cheveux ondulés réunis par un chignon, marbre, époque romaine, IIe s. ap. J-C, H 37 cm (repolie ultérieurement). Provenance: Collection d'un aristocrate italien résidant à Genève donnée dans les années 1970 au père de l'actuel propriétaire; collection privée genevoise depuis lors

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 17000

437. Lampe à pétrole à anses tête d'éléphant
Estimation : 600/800

100 CHF

710. Tête de bouddha
Bronze à patine verte, Birmanie, XVIe/XVIIe s, H 5 cm
Estimation : 150/200

750. Tête de jeune femme
Estimation : 500/800

9’500 CHF

751. Tête de jeune femme, élément de stèle funéraire
Estimation : 4000/6000

1’600 CHF

753. Tête d'Auguste du type Primaporta
Estimation : 1500/2000

4’000 CHF

754. Tête de satyre dans le style de Pergame
Estimation : 4000/6000