Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

83. Tête de Bodhisattva, Gandhara, II-IVe s av. JC

Terre cuite, H 19 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 2000/3000

1’700 CHF

29. Tête de génie, Chine, Dynastie Ming (1368-1644)
Céramique à glaçure sancai, H 29 cm
Estimation : 500/600

300 CHF

61. Tête de Bouddha, Thaïlande ou Birmanie, XIXe s
Bronze à patine brune, H 8 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

71. Tête de Bouddha, Thailande XVIIe s
Bronze anciennement doré et nacre, H 31 cm
Estimation : 800/1200

2’600 CHF

Estimation : 2000/3000

84. Buste d'une divinité, Inde, Gandhara
Estimation : 500/800

195. Gobelet de chasse tête de lynx
Estimation : 800/1200