Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

751. Tête de jeune femme, élément de stèle funéraire

La chevelure savamment sculptée en raie et reliée par un chignon, marbre, art grec, probablement Attique, Ve s av. J-C, H 21 cm. Provenance: Collection d'un aristocrate italien résidant à Genève donnée dans les années 1970 au père de l'actuel propriétaire; collection privée genevoise depuis lors

Estimation : 4000/6000

Adjugé à : 9500

200 CHF

Estimation : 200/300

176. Jeune homme
miniature ronde, début XIXe s, gouache sur ivoire, D 5,5 cm
Estimation : 200/300

Bronze doré et émail blanc, 34x22x9,5 cm
Estimation : 500/700

437. Lampe à pétrole à anses tête d'éléphant
Estimation : 600/800

100 CHF

710. Tête de bouddha
Bronze à patine verte, Birmanie, XVIe/XVIIe s, H 5 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

721. Portraits de dieux et jeune musicienne
Estimation : 400/600