Juin 2020 - Livres et art asiatique

789. THALASSO et ZONARO: Déri Seadet ou Stamboul Porte du Bonheur. Paris, Piazza, 1908

Petit in 4°, maroquin olive, dos à nerfs, beau décor sur le dos et les plats de médaillons mosaïqués, filet au pointillé et fleurons d'angle, filets dorés int., gardes de soie peinte, tr. dorées, couv. et dos conservés. Reliure de Kieffer. Edition illustrée par Zonaro. Un des ex. sur vélin.
(dos légèrement passé)

Estimation : 600/800

Adjugé à : 1200

260 CHF

4. Gucci, sac porté épaule
Estimation : 200/300

300 CHF

5. Fendi, Selleria, sac porté épaule
Estimation : 150/200

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 800/1200

950 CHF

Or 750, L 17 cm, poids brut 15 g
Estimation : 300/500

2’400 CHF

576. Révolver en métal doré, Beringer à Paris
Numéroté 1550, dans son écrin, L 28 cm
Estimation : 400/600