Avril 2016 - Art du XXème et contemporain

891. Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)

Chat noir, bronze à patine noire, signé et cachet du fondeur "cire perdue A. Hébrard", H 11 cm

Estimation : 2000/3000

231. Alexandre-Maurice Almeras (1784-1841)
Estimation : 400/600

236. Alexandre Calame (1810-1864)
Paysage animé au point, lavis sur papier, signé, 14x22cm
Estimation : 600/800

2’800 CHF

258. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Nu féminin allongé, estompe monogrammée, 32 x 27 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

259. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 400/600

260. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 1000/1500

261. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Allée de platanes, encre et gouache sur papier, signée, 42x35 cm
Estimation : 1200/1800