Juin 2020 - Classique, du XVIIe au XIXe

518. Tondo figurant l'enlèvement d'Europe, circa 1900

Plaque de porcelaine émaillée polychrome, D 40 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 750

5’500 CHF

Estimation : 5000/7000

1’200 CHF

fin XVIIIe s, écaille et or, 3,8x8,6x6,3 cm
Estimation : 800/1200

1’700 CHF

France, XVIIIe s, laque, or, gouache et écaille, D 7,5 cm
Estimation : 800/1200

5’500 CHF

Marqueterie de pierres dures, 14x11,5 cm
Estimation : 400/600

260 CHF

560. Ecole française, circa 1900
Magistrat en pied, bronze à patine brune, H 44 cm
Estimation : 200/300

950 CHF

566. Paire de candélabres à quatre lumières, circa 1900
Les feux supportés par deux putti, bronze doré, H 55 cm
Estimation : 300/500