Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

Mercredi 14 décembre 2016, 18h30
520.
520. Van Cleef & Arpels, bague sertie d'une tourmaline verte (env 16 ct) taille émeraude entourée de turquoises et diamants
Commande spéciale, or 750, années 60, doigt 49-9, poids brut 20 g
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 15000
437. Bruno Inauen, bague sertie d'une tourmaline verte rectangulaire (env 12 ct) entourée de diamants trapèzes
Or 750, doigt 53-13, 27 g
Estimation : 1800/2200
439. Bague sertie d'une tourmaline jaune taille émeraude (env 9 ct) et pavée de diamants
Or 750, doigt 45-5, 14 g
Estimation : 400/600
463. Bague sertie d'une tourmaline verte taille ovale (env 8 ct) entourée de diamants
Or gris 750, doigt 52-12, 8 g
Estimation : 400/600
513. Van Cleef & Arpels, bague jonc en or et onyx sertie d'un entourage de diamants
Or 750, années 70, doigt 46-6, 9 g
Estimation : 500/700
517. Van Cleef & Arpels, bague torsadée sertie d'un anneau d'œil de tigre
Or 750, années 70, doigt 46-6, poids brut 14 g
Estimation : 400/600
518. Van Cleef & Arpels, broche sertie de trois lignes de diamants, de saphirs et d'émeraudes
Or 750, années 50, L 8 cm, 11 g
Estimation : 1000/1500