Décembre 2017 - Archéologie

960. Vase à godrons, art Minoen, circa 1400 av. JC

Serpentine, H 8, D 12 cm. Provenance: Collection privée suisse
A minoan pale green serpentine vase. Provenance: swiss private collection

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 2200

400 CHF

1. Grand vase rouleau Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine à décor bleu blanc de personnages, H 62 cm
Estimation : 300/500

3. Vase, Chine, XIXe s
Porcelaine à décor bleu blanc de paons sur fond céladon, H 58 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

7. Vase yuhuchun, Chine, style dynastie Yuan (1280-1368)
Estimation : 400/600

10. Vase, XIX e s
Estimation : 400/600

19. Vase bouteille, Chine, période République (1912-1945)
Estimation : 400/600

800 CHF

23. Vase famille rose, Chine
Porcelaine à décor d'objets bouddhistes précieux, H 46 cm
Estimation : 800/1000