Mai 2017 - Classique, du XVIIème au XIXème

635. Vase balustre bleu nuit, Sèvres 1874

Porcelaine, monture en bronze doré, H 32 cm

Estimation : 300/500

1’600 CHF

392. Service à dîner décor blanc bleu à l'oignon,
Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

418. Saupoudroir balustre ajouré de palmettes, gravé M.C.L. Haller,
Lausanne XVIIIe s, Papus Dautun, argent, H 20 cm, 220g
Estimation : 400/600

4’300 CHF

435. Louis Auguste Lapito (1803-1874)
Estimation : 600/800

200 CHF

527. Fritz Halberg-Krauss (1874-1951)
Estimation : 300/500

800 CHF

629. Grand vase de pharmacie, Savone, Italie, XVIIe/XVIIIe s
Faïence émaillée polychrome à décor de lys de Florence, H 35 cm
Estimation : 300/500

634. Vase à anses latérales, Moustiers, France, XVIIIe s
Estimation : 400/600