Classique du XVIIe au XIXe s

Vendredi 01 septembre 2017, 18h30
383.
383. Vase balustre famille verte, Chine, dynastie Qing (144-1912)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de dragons, oiseaux et chien de Fo, H 38 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
567. Important vase balustre, Chine, début XXe s, marque Qianlong apocryphe
Porcelaine à décor de dragons bleus sur fond jaune, H 60 cm
Estimation : 500/800
569. Vase balustre sang de boeuf, Chine, marque Qianlong apocryphe
Porcelaine émaillée monochrome, H 25 cm
Estimation : 1000/1500
638. Ecole Chinoise, époque dynastie Qing
Eventail calligraphié, encre sur papier, 47x17 cm
Estimation : 500/800
666. Pierre à encre, Chine, dynastie Qing (1644-1911)
Gravée d'un poème et d'un personnage, signée, L 13,5 cm
Estimation : 800/1200
Bronze à patine médaille et argentée, H 29 cm
Estimation : 600/800
3536. Vase balustre famille noire, Chine, XXe, marque Qianlong au tampon apocryphe
Porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond noir, H 43 cm
Estimation : 200/300